ГлавнаяПолитика

Спикер Путина прокомментировал предложенный Зеленским трехсторонний формат переговоров с участием США

Реальность такого формата зависит от темы переговоров.

Спикер Путина прокомментировал предложенный Зеленским трехсторонний формат переговоров с участием США
Фото: EPA/UPG

Представитель президента России Дмитро Пєсков заявил, что в Кремле не видят необходимости привлекать США для обсуждения двусторонних отношений между Россией и Украиной, но такой формат в принципе возможен.

"Зачем Соединенные Штаты, чтобы обсуждать двусторонние российско-украинские отношения, когда они полностью и сейчас индексированы на ход выполнения минских договоренностей, то есть, вернее, на отсутствие хода? Не думаю, что для этого нужны Соединенные Штаты Америки", - цитирует Пескова агентство ТАСС.

Песков добавил, что Россия не услышала уточнений, о чем хочет говорить Украина в таком формате. "Там вопрос – о Донбассе или не о Донбассе. Если я правильно помню, не было ни одного уточнения, о чем предлагается поговорить в составе троих", - сказал он, напомнив, что Россия отказывается признавать себя стороной конфликта на Донбассе.

«Означает ли это, что большую надежду они возлагают на Соединенные Штаты и меньшую надежду они возлагают на «нормандский формат»? Значит ли это, что они не считают более необходимым все-таки хоть как-то ориентироваться на выполнение тех обязательств, которые были зафиксированы в нормандском формате? К сожалению, пока ответов на все это нет", - заявил Песков.

Говоря о возможности трехстороннего формата в принципе, представитель Кремля предположил, что "возможно, Киев подразумевает какие-то другие темы".

"Но это нам всем предстоит узнать", – заметил пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, на прошлой неделе руководитель офиса президента Андрей Ермак рассказал, что Владимир Зеленский предложил Джо Байдену провести саммит с участием президента РФ Владимира Путина. По его словам, в Вашингтоне это предложение было воспринято с интересом.

Перед этим Зеленский встретился с внешнеполитическими советниками канцлера Германии и президента Франции. Он заявил, что рассчитывает на проведение первого за два года саммита "нормандской четверки" и принятие на нем необходимых решений для прекращения войны на Донбассе. Зеленский также заявил о готовности договариваться с Путиным в рамках "нормандского формата".

Зеленский давно хочет встретиться с Путиным и недавно заявил о готовности к переговорам в любом формате, включая двусторонний. 1 декабря, во время выступления в Верховной Раде с ежегодным посланием Зеленский заявил, что войну на востоке не удастся остановить без прямых переговоров Украины и России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram