ГлавнаяМир

Глава МИД Германии 17 января посетит Украину, а 18 января – Москву

Представители "нормандского формата" в ближайшее время планируют провести встречу

Глава МИД Германии 17 января посетит Украину, а 18 января – Москву
Анналена Бербок
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в понедельник, 17 января, посетит Украину.

Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ранее российские СМИ сообщили, что 18 января Бербок посетит Москву и проведет переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также сообщил, что представители "нормандского формата" в ближайшее время планируют провести встречу, однако он не уточнил, на каком уровне состоятся переговоры.

"Мы очень рады, что представители всех четырех сторон в скором времени снова соберутся и возобновят подготовительные переговоры", - сказал Шольц.

По его словам, Германия и Франция пытаются "реанимировать" переговоры в рамках "нормандского формата". Шольц считает необходимым использовать все возможные каналы переговоров с Россией с целью обеспечения "общей безопасности и территориального суверенитета" государств в Европе.

Напомним, "нормандская четверка" состоит из Украины, Франции, Германии и России, ее цель – прекратить войну на Донбассе. 7 января Франция и Германия предложили провести встречу по поиску путей урегулирования ситуации в Украине.

11 января президент Украины Владимир Зеленский встретился с внешнеполитическими советниками канцлера Германии и президента Франции. Он заявил, что рассчитывает на проведение первого за два года саммита "нормандской четверки" и принятие на нем необходимых решений для прекращения войны на Донбассе. Зеленский также заявил о готовности договариваться с Путиным в рамках "нормандского формата". У Путина ответили, что "намеки на эту встречу никогда не исчезали, но понимания относительно конкретных сроков нет".

Отметим, что на уровне глав государств "нормандская четверка" не собиралась с декабря 2019 года. Переговоры проходили только на уровне советников и глав МИД.

На днях министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о возвращении нормандского формата "в рабочее состояние".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram