ГлавнаяМир

SpaceX запустила на орбиту украинский спутник "Січ" (обновлено)

Это первый за последние 10 лет аппарат отечественного производства.

Компания SpaceX Илона Маска запустила на орбиту украинский спутник "Січ-2-30". Его вывела ракета Falcon 9.

Запуск состоялся из пусковой площадки на мысе Канаверал (США), его транслировали в YouTube-канале SpaceX.

Спутник дистанционного зондирования Земли "Січ-2-30 разработали и изготовили специалисты государственного конструкторского бюро "Южное" в Днепре.

Спутник будет наблюдать за использованием земельных, лесных и водных ресурсов. Разработчики утверждают, что он сможет предоставить данные о перемещении военной техники и кораблей.

Это первый за последние 10 лет аппарат отечественного производства, который Украина запускает в космос. Его стоимость – 98 млн грн, а стоимость запуска – $1,99 млн.

Приблизительно в 20:15 он будет пролетать над Украиной.

Президент Владимир Зеленский отметил, что тоже смотрел запуск спутника и подчеркнул, что это – чрезвычайно важное событие для Украины.

"Убежден, трансляцию запуска смотрели тысячи украинцев. Я тоже, затаив дыхание, следил онлайн, как ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX стартует с мыса Канаверал в США с нашим космическим аппаратом, как отделяется первая ступень, и не сдерживал радости, когда стало понятно, что запуск состоялся успешно", - написал он в фейсбуке.

Зеленский также отметил, что спутник дистанционного зондирования Земли разработало и изготовило ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М. К. Янгеля" вместе с другими украинскими предприятиями.

"Поэтому с особой гордостью хочу отметить и поблагодарить украинских конструкторов, инженеров, ІТ-специалистов и испытателей, которые еще раз подтвердили свой высокий уровень. Они доказали способность создавать новые образцы современной космической техники и утверждать Украину как мощное космическое государство. С уверенностью могу сказать, сегодня у нас есть еще один успешный пример плодотворного сотрудничества украинских и американских компаний в сфере мирного освоения космоса", - подчеркнул президент.

Напомним, что создание космической системы дистанционного зондирования Земли "Січ" предусмотрено общегосударственной целевой космической программой на 2013-2017 годы и Концепцией реализации космической деятельности на период до 2032 года.

В начале февраля прошлого года президент Владимир Зеленский поставил задачу запустить спутник именно в 2021 году. Его собирались приурочить к 30-летию независимости Украины. Впоследствии запуск был перенесен на начало 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram