ГлавнаяМир

Канада заверила Украину в непреклонной поддержке на фоне российских угроз, - МИД

Главы МИД Украины и Канады обсудили, среди прочего, шаги по сдерживанию России от новой волны агрессии в Европе.

Фото: МИД

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Глава канадской дипломатии отметила неприемлемость требований России по предоставлению ей гарантий невступления Украины в НАТО. Она подтвердила непреклонную поддержку нашего государства на фоне российских угроз и наращивания российского военного присутствия вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, Дмитрий Кулеба и Мелани Жоли обсудили шаги по сдерживанию России от новой волны агрессии в Европе, в частности воплощение болезненного для Москвы комплексного пакета сдерживания, включающего политические, экономические и меры безопасности.

Министр поблагодарил коллегу за усилия Канады по консолидации международного ответа на агрессивные действия России.

Отдельной темой разговора стало дальнейшее развитие сотрудничества Украины и Канады в сфере безопасности и обороны.

Министры договорились активизировать взаимодействие для привлечения Ирана к ответственности за сбивание самолета PS752 и установление справедливости в этой трагедии.

Накануне Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. В ходе ее стороны согласовали дальнейшие шаги Украины и США, в частности, учитывая следующие дипломатические контакты с Российской Федерацией в формате Совета НАТО-Россия и Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram