ГлавнаяМир

Заместитель госсекретаря США обсудила с представителем ЕС ситуацию вокруг Украины

Собеседники подчеркнули, что любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь "массовые последствия и тяжкие издержки" для России.

Заместитель госсекретаря США обсудила с представителем ЕС ситуацию вокруг Украины
Фото: EPA/UPG

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман встретилась с Генеральным секретарем Европейской службы внешних дел Стефано Саннино для обсуждения военного наращивания России в Украине и вокруг нее и связанные с этим дипломатические усилия, сообщила пресс-служба ЕК.

"Генеральный секретарь Саннино и заместитель секретаря Шерман подтвердили, что ЕС и США вместе выступают за общие принципы и ценности. Они подтвердили поддержку ЕС и США суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и подчеркнули необходимость деэскалации и полного выполнения Минских договоренностей для России", - говорится в коммюнике.

"Генеральный секретарь Саннино и заместитель секретаря Шерман подчеркнули, что любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь массовые последствия и тяжелые расходы", - говорится в заявлении.

Отмечается, что стороны обсудили двусторонние и многосторонние дипломатические отношения на основе предложений Российской Федерации по договорам безопасности в Европе. ЕС и США продолжают развивать свое тесное сотрудничество и координацию для противостояния общим вызовам безопасности.

"ЕС и США остаются в тесных контактах и продолжают взаимодействие на разных уровнях в рамках долгосрочного партнерства и совместной приверженности трансатлантической безопасности и сотрудничеству", - сообщает пресс-служба ЕК.

Напомним, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия–НАТО. Переговоры продолжались около четырех часов вместо запланированных трех. На переговорах Россия озвучила свое требование гарантировать, что Альянс не будет принимать новых членов, включая Украину. Блок этот ультиматум отклонил. НАТО также призвало Россию вывести свои военные силы из Грузии, Украины и Молдовы, которые были размещены без приглашения властей государств и согласования с правительствами.

Следующий раунд переговоров с россиянами пройдет завтра в Вене в формате заседания Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram