ГлавнаяМир

Администрация Байдена "незаметно" санкционировала предоставление Украине еще $200 млн на оборону, – CNN

Решение было принято из-за опасений нового вторжения России.

Администрация Байдена "незаметно" санкционировала предоставление Украине еще $200 млн на оборону, – CNN
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Джо Байдена в конце декабря санкционировала выделение для Украины дополнительных 200 млн. долларов на сферу обороны. Об этом сообщает американский канал CNN в материале о переговорах США и России, прошедших в Женеве 10 января.

"США незаметно выделили 200 млн долларов на безопасность Украины", – говорится в нем.

Пакет безопасности включает поставки того же вооружения, которое Украина получала от США раньше, включая стрелковое оружие и боеприпасы, запчасти для техники, медицинское оборудование.

Источники канала говорят, что администрация тайно уведомила о своем решении Конгресс в начале января. Некоторые чиновники узнали об этом по секретным каналам.

В Госдепе говорят, что отправка нового пакета помощи может занять определенное время, поскольку сейчас только завершают поставку оборудования на сумму в 60 млн долларов, одобренную летом.

"Я не собираюсь вникать в каждый транш и обновление помощи в области безопасности. Дело в том, что за последний год мы предоставили Украине больше помощи в области безопасности, чем за все время с 2014 года. Эти поставки продолжаются, и в ближайшие недели запланированы еще поставки", – сообщил журналистам представитель Госдепа.

Решение было принято на фоне стягивания Россией своих войск к границам Украины, которое вызвало опасения о новом вторжении. Предполагают, что его не разглашали из-за уже запланированных переговоров с Россией, чтобы не осложнять ситуацию. Россия, как известно, последовательно обвиняет Штаты в "накачивании" Украины оружием.

Журналистка CNN Кейли Этвуд в Twitter сообщила, что информацию о выделении дополнительных $200 млн подтвердили четыре источника.

Осенью этого года, когда Россия снова активизировала переброску своих войск и техники к границам Украины, министр обороны Алексей Резников сообщил о формировании заявки для получения конкретной помощи со стороны Соединенных Штатов в сфере безопасности и обороны. Он отказался раскрывать детали, но сказал, что больше всего Украина нуждается в защите с воздуха и моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram