ГлавнаяМир

Президент Казахстана приказал стрелять в протестующих на поражение

На Алма-Ату напали 20 тысяч бандитов, заявил Токаев.

Президент Казахстана приказал стрелять в протестующих на поражение
Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев
Фото: EPA/UPG

В обращении к нации президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев отдал военным приказ без предупреждения стрелять на поражение по протестующим.

Об этом пишет Interfax.ru.

По его словам, на Алма-Ату "напали 20 тысяч бандитов, власти города "проспали" подготовку нападения".

“В беспорядках в стране участвуют иностранные террористы, подстрекаемые “зарубежными деятелями”, что известно президенту. По его данным, террористы применяют оружие к мирным гражданам», – говорится в сообщении.

Токаев отдельно поблагодарил президента России Владимира Путина за то, что он "по-товарищески тепло" отреагировал на просьбу помочь навести порядок в Казахстане".

Напомним, 2 января в Казахстане начались протесты как реакция на резкое подорожание стоимости газа для автомобилей. Через несколько дней митингующие потребовали не только снижения цены на сжиженный газ, но и окончательного отстранения от политической жизни первого президента Нурсултана Назарбаева, возглавлявшего Совет безопасности, изменений в конституцию и большего разделения власти.

Единого лидера протестов нет.

Митинги продолжаются сегодня в разных городах. 4 января они переросли в массовые столкновения с силовиками, а 5 января произошли ожесточенные противостояния – люди захватывали административные здания и вели активные стычки с военными и полицией.

За время протестов правительство подало в отставку, а Назарбаев перестал возглавлять Совбез – вместо него эти полномочия принял президент Токаев. В стране отключали Интернет и связь, казахские медиа до сих пор не открываются из-за границы. Также по всему Казахстану ввели чрезвычайное положение

На фоне противостояний людей и силовиков Токаев обратился к ОДКБ за "помощью", и организация решила отправить в страну свои войска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram