ГлавнаяМир

В ООН призвали власти и демонстрантов в Казахстане воздержаться от насилия

Верховный комиссар напомнила властям Казахстана, что сила должна применяться с соблюдением строгих требований к необходимости и пропорциональности.

В ООН призвали власти и демонстрантов в Казахстане воздержаться от насилия
Мишель Бачелет
Фото: EPA/UPG

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала стороны противостояния в Казахстане воздержаться от насилия и искать мирные пути решения проблем.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Люди имеют право на мирный протест и свободу выражения взглядов. В то же время протестующие, независимо от того, насколько они разгневаны или обижены, не должны прибегать к насилию", – говорится в заявлении Бачелет.

Верховный комиссар ООН призвала освободить всех задержанных граждан, которые только реализовали свое право на мирный протест. Она также напомнила властям Казахстана, что сила должна применяться с соблюдением строгих требований к необходимости и пропорциональности. Летальное оружие, в частности, боевые патроны, должно использоваться только как крайняя мера против конкретных лиц для устранения неизбежной угрозы смерти или серьезного ранения, утверждает она.

"Государства действительно имеют право объявлять чрезвычайное положение при определенных ограниченных обстоятельствах, но любое отступление от прав человека подчиняется строгим требованиям необходимости и пропорциональности. Некоторые права, в том числе право на жизнь, запрет на пытки и другое жестокое обращение, а также право не подвергаться самовольному задержанию, остаются в силе при любых обстоятельствах", – заявила должностное лицо ООН.

Бачелет вспомнила о тотальной блокировке интернет-связи в стране, которая полностью отсутствовала по всему Казахстану с вечера до ночи 5 января. В настоящее время интернет в Алматы отсутствует, в других городах работает с большими перебоями.

"Отключение интернета, фактически ограничивающее доступ людей к информации… не является ответом на кризис, но грозит разжиганием насилия и беспорядков. Я призываю власти Казахстана обеспечить немедленное и полное восстановление интернет-услуг, которые также имеют жизненно важное значение для служб неотложной медицинской помощи под время пандемии COVID-19", – добавила она.

Напомним, 2 января в Казахстане начались протесты как реакция на резкое подорожания газа для автомобилей. Через несколько дней митингующие потребовали не только снижения цены на сжиженный газ, но и окончательного отстранения от политической жизни первого президента Нурсултана Назарбаева, возглавлявшего Совет безопасности, изменений в конституцию и большего разделения властей.

Митинги продолжаются сегодня в разных городах Казахстана. 4 января они переросли в массовые столкновения с силовиками, а 5 января произошли ожесточенные противостояния. – люди захватывали административные здания и вели активные стычки с военными и полицией. Единого лидера протестов нет.

За время митингов правительство подало в отставку, а Нурсултан Назарбаев перестал возглавлять Совбез – вместо него эти полномочия взял президент Токаев. В стране отключали Интернет и связь, казахстанские медиа до сих пор не открываются за границей. Также по всему Казахстану ввели чрезвычайное положение

На фоне противостояний людей и силовиков Токаев обратился к ОДКБ за "помощью", и организация решила отправить в страну свои войска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram