ГлавнаяМир

Россия перебрасывает самолеты в Казахстан с трех аэродромов, - СМИ

В общей сложности отправляют 75 самолетов с "миротворцами".

Россия перебрасывает в Казахстана 75 самолетов с "миротворцами" ОДКБ. Об этом пишет ria.ru в Твиттере.

Самолеты российской военно-транспортной авиации перебрасываются из аэродромов в Московской, Ивановской и Ульяновской областях, пишет Украинская правда со ссылкой на СМИ.

"Подразделения Воздушно-десантных войск из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ находятся на аэродромах погрузки "Чкаловский", "Иваново-Северный", "Ульяновск-Восточный"", - отметили в Минобороны РФ.

Военные грузят штатную технику и вооружение.

“Подразделения из состава российского миротворческого контингента, ранее прибывшие на территорию Республики Казахстан, приступили к выполнению поставленных задач и обеспечению приема и развертывания основных сил миротворческого контингента”, – отмечает российское Минобороны.

Напомним, первые военные подразделения России прибыли в Казахстан утром 6 января. 

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин объявил об отправлении военных в составе "миротворческих" сил ОДКБ в Казахстан

Своих военных должны отправить и другие члены Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ): Армения, Кыргызстан и Таджикистан.

Как сообщалось, 2 января в Казахстане начались протесты как реакция на резкое подорожание стоимости газа для автомобилей. Через несколько дней митингующие потребовали не только снижения цены на сжиженный газ, но и окончательного отстранения от политической жизни первого президента Нурсултана Назарбаева, возглавлявшего Совет безопасности, изменений в конституцию и большего разделения власти.

Единого лидера протестов нет.

Митинги продолжаются сегодня в разных городах. 4 января они переросли в массовые столкновения с силовиками, а 5 января произошли самые ожесточенные противостояния – люди захватывали административные здания и вели активные стычки с военными и полицией.

За время протестов правительство подало в отставку, а Назарбаев перестал возглавлять Совбез – вместо него эти полномочия принял президент Токаев. В стране отключали Интернет и связь, казахские медиа до сих пор не открываются из-за границы. Также по всему Казахстану ввели чрезвычайное положение. На фоне противостояний людей и силовиков Токаев обратился к ОДКБ за "помощью", и организация решила отправить в страну свои войска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram