ГлавнаяМир

Блинкен провел телефонный разговор с главой МИД Казахстана

Блинкен в своем твиттере охарактеризовал разговор с Тлеуберди как "продуктивный".

Блинкен провел телефонный разговор с главой МИД Казахстана
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен 6 января провел разговор с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

Об этом сообщили в Государственном департаменте США.

Отмечается, что Блинкен во время разговора засвидетельствовал "полную поддержку" мирного урегулирования беспорядков и уважения к свободе медиа в Казахстане.

"Секретарь также упомянул о важности поддержания стабильности в Европе, в частности поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в ответ на российскую агрессию", - говорится в сообщении Департамента.

Блинкен в своем твиттере охарактеризовал разговор с Тлеуберди как "продуктивный".

"Мы намерены поддерживать конституционные институции Казахстана и мирное и дипломатическое разрешение споров", - отметил он.

Напомним, 2 января в Казахстане начались протесты как реакция на резкое подорожания газа для автомобилей. Через несколько дней митингующие потребовали не только снижения цены на сжиженный газ, но и окончательного отстранения от политической жизни первого президента Нурсултана Назарбаева, возглавлявшего Совет безопасности, изменений в конституцию и большего разделения властей.

Митинги продолжаются сегодня в разных городах Казахстана. 4 января они переросли в массовые столкновения с силовиками, а 5 января произошли ожесточенные противостояния. – люди захватывали административные здания и вели активные стычки с военными и полицией. Единого лидера протестов нет.

За время митингов правительство подало в отставку, а Нурсултан Назарбаев перестал возглавлять Совбез – вместо него эти полномочия взял президент Токаев. В стране отключали Интернет и связь, казахстанские медиа до сих пор не открываются за границей. Также по всему Казахстану ввели чрезвычайное положение

На фоне противостояний людей и силовиков Токаев обратился к ОДКБ за "помощью", и организация решила отправить в страну свои войска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram