ГлавнаяМир

«В Казахстане Россия может осуществить украинский сценарий – вплоть до аннексии территорий», – оппозиционерка Дуйсенбекова

Казахстан кипит – Токаев при поддержке Кремля пытается заполучить всю власть, убрав Назарбаева. Москва - посредством ОДКБ - направляет так называемых миротворцев в азиатскую страну. 

LB.ua пообщался с членом казахской оппозиционной партии «Ел Тиреги» Жазирой Дуйсенбековой, расспросив о том, что сейчас происходит в стране. Сейчас практически всё руководство политсилы находится в тюрьме. Итог один – местное руководство ради удержания власти пытается поступиться казахским суверенитетом. Более того, оппозиция и мирные демонстранты переживают, что Россия под видом ввода миротворцев может оккупировать Казахстан. 

Детали – в нашем интервью. 

</b><b>Жазира Дуйсенбекова
Фото: www.facebook.com
Жазира Дуйсенбекова

Говорят, что режим Назарбаева пал, что всю власть взял в руки президент Токаев, правда ли это?

Простые люди поднялись не для того, чтобы сместить одну авторитарную власть режимом, который был взращен той же диктатурой. Они вышли для того, чтобы решить свои социально-экономические проблемы. Однако действительно есть такое ощущение, что во властных структурах пытаются воспользоваться ситуацией и произвести политическую зачистку. Происходят клановые разборки руками простых казахов. Людей, которые вышли на улицы, мало интересовало, кто и на кого поменяется – они хотели решить конкретные вопросы.

 Касым-Жомарт Токаев во время визита в Москву, 3 апреля 2019.
Фото: EPA/UPG
Касым-Жомарт Токаев во время визита в Москву, 3 апреля 2019.

На сегодняшний день есть информация, что из Казахстана вылетело огромное количество людей, связанных с Назарбаевым. Судя по тому, что руководитель Совбеза, глава комитета нацбезопасности поменялись – пришли люди из дипломатических служб, приближённые к Токаеву, – складывается впечатление, что происходит передел власти между правящими элитами.

Вы сейчас находитесь в Алматы, какова там ситуация – демонстрантов же приравняли к террористам?

Ситуация очень тяжёлая: здесь полнейшая анархия – отсутствует система городских властей, управления, полностью город парализован. Ничего не работает: связи нету, полиция не функционирует, интернет отсутствует, заправки и магазины закрыты. Местное руководство бросило город в первый день массовых демонстраций – где-то третьего января. Далее всех мирных активистов объявили экстремистами, которые пытаются захватить город, и началась зачистка от своих же жителей. Хотя никаких террористов или экстремистов нет.

Скажите, акции, которые происходили вне рамок мирного протеста – захват алматинского аэропорта, резиденции президента, поджог администраций и прочее – это провокации силовиков или радикальные действия активистов?

Эти нападения могли быть спровоцированы. Наши активисты поехали в аэропорт, чтобы успокоить демонстрантов. Однако там были люди, которых никто не знал, они пытались внести смуту, спровоцировать обычных людей на радикальные действия. Вообще как только начался конфликт, властные элиты стали настраивать обычных казахов против мирных демонстрантов, чтобы самим усилиться.

Поджог местной администрации
Фото: NEXTA
Поджог местной администрации

Токаев призвал ввести так называемые миротворческие войска ОДКБ в Казахстан. Как к этому решению относятся активисты?

Наша власть действительно пытается навести порядок путём ввода иностранного военного контингента – сил ОДКБ. Мы считаем, что может произойти украинский сценарий – вплоть до аннексии территорий Казахстана.

То есть, вы считаете, что сейчас Токаев и его окружение готовы слить Казахстан России, а сама Москва использует напряжённую ситуацию в Казахстане с тем, чтобы захватить ваше государство?

Да, нынешняя власть очень сильно испугалась, она готова поступиться суверенитетом - лишь бы удержаться. Если помните, четвёртого января Токаев заявил, что режим не падёт. Почему это произошло? Потому что часть военных стала переходить на сторону мирных демонстрантов.

Власть готова поступиться суверенитетом Казахстана

Готово ли казахское общество противостоять «миротворцам» ОДКБ?

Мы считаем, что внутри своей страны свои проблемы нужно решать самостоятельно, без внешнего вмешательства. Те люди, которых сейчас пытаются называть террористами, таковыми не являются. Сейчас власти руками «миротворцев» пытаются разобраться со своими же гражданами. Здесь несколько сценариев – возможна даже гражданская война.

Российские миротворцы летят в Казахстан
Фото: EPA/UPG
Российские миротворцы летят в Казахстан

Более просвещённая часть казахского общества считает, что ввод сил ОДКБ приравнивается к государственной измене и сдаче суверенитета. Мы не доверяем миротворческим силам ОДКБ, потому что мы видели, что происходило, что происходит в Украине, когда туда заходили с так называемыми благими намерениями россияне – до сих пор часть станы откушена, аннексирован Крым, вся восточная часть находится в непонятном статусе. В дела суверенного государства никакие миротворческие силы не должны вмешиваться, и не нужно называть мирных демонстрантов, который выдвигают правовые требования, экстремистами и террористами. Власть, которая не умеет выстраивать коммуникацию с собственным народом, сама является террористической. Для неё главное – удержание той самой власти, и ради этого она готова поступиться суверенитетом Казахстана.

В дела суверенного государства никакие миротворческие силы не должны вмешиваться

Россия, вы полагаете, пытается поглотить Казахстан?

Поглотить Казахстан Россия полностью не сможет, да и часть страны ей взять никто не позволит. Но то, что РФ давно выказывает амбиции по сбору русских земель, то, что она пытается решать свои внутренние проблемы за счёт воссоздания имиджа великой империи, защиты русскоговорящего населения это мы знаем. Оппозиция полагает, что внутренние казахские проблемы, противостояние между властью и народом сейчас на руку Москве. Там уже сейчас пытаются показать, что в Казахстане есть ущемлённые русские, которых нужно защищать. Однозначно, Россия пытается разыграть казахскую карту. А наше руководство готово торговаться суверенитетом ради удержания власти.

Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин во время встречи в Кремле, Москва, 3 апреля 2019.
Фото: EPA/UPG
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин во время встречи в Кремле, Москва, 3 апреля 2019.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram