ГлавнаяМир

Президент Казахстана Токаев заявил о намерении "действовать максимально жестко"

Токаев назвал протестующих заговорщиками и хулиганами, "мотивированными финансово".

Президент Казахстана Токаев заявил о намерении "действовать максимально жестко"
Фото: EPA/UPG

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев, с сегодняшнего дня возглавляющий Совет безопасности республики, заявил о намерении "действовать максимально жестко".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Токаев назвал протестующих заговорщиками, имевших тщательный план действий, и хулиганами, "мотивированными финансово".

"Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, мотивированных финансово. Именно заговорщиков", - сказал Токаев.

Он сообщил, что в результате беспорядков в Казахстане есть жертвы.

"Происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые, толпы бандитских элементов избивают военнослужащих и издеваются над ними, голыми водят улицами, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает безопасности всех жителей Алматы. И этого терпеть нельзя. Кроме Алматы, обстановка раскалилась и в некоторых других центрах, из-за чего в ряде регионов я ввел чрезвычайное положение", - заявил Токаев.

Протесты в Казахстане вспыхнули 2 января на фоне повышения после Нового года цены на сжиженный газ для автомобилей. Митинги с требованием снизить цены начались в нескольких населенных пунктах на западе Казахстана, в том числе в городе Жанаозен, где в 2011 году полиция применила огнестрельное оружие для разгона акции протеста.

Участники акций потребовали снижения стоимости газа на АЗС вдвое, а также устранения дефицита этого топлива.

Протесты за один день не прекратились и местами продолжались и ночью. Самый большой митинг собрался в Актау; по словам очевидцев, днем 3 января там одновременно протестовали несколько тысяч человек. Среди их требований появились и политические. Люди скандировали "Правительство в отставку" и "Старик, иди", требуя от Нурсултана Назарбаева окончательно уйти из политики.

4 января в Актау отправили правительственную комиссию для "поиска решения проблемы в интересах стабильности страны". Митинги распространились на другие населённые пункты. В правительстве Казахстана согласились расследовать действия АЗС на предмет ценового сговора. Цену решили снизить.

В Алматы вечером 4 января случились столкновения протестующих и силовиков. Президент объявил в городе комендантский час и чрезвычайное положение. В результате после массовых столкновений митингующих с силовиками правительство Казахстана ушло в отставку. 

5 января в МВД сообщили, что в Казахстане во время массовых протестов за нарушение общественного порядка задержано более 200 человек. Пострадали 95 сотрудников органов внутренних дел, повреждены 37 служебных автомобилей. 

Президент Казахстана поручил ввести госрегулирование цен на социально значимые товары, бензин и дизель. Также он предложил мораторий на повышение коммунальных тарифов на срок до 180 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram