ГлавнаяМир

Китай, Великобритания, США, Франция и Россия выступили против применения ядерного оружия, - заявление

Государства считают своей первоочередной ответственностью "недопущение войны между имеющими ядерное оружие государствами и снижение стратегических рисков".

Китай, Великобритания, США, Франция и Россия выступили против применения ядерного оружия, - заявление
Фото: EPA/UPG

Пять ядерных государств – Китай, Великобритания, США, Франция и Россия – выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны и нераспространении ядерного оружия.

Заявление размещено на сайтах глав государств.

Отмечается, что государства считают своей первоочередной ответственностью "недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков".

"Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения - пока они продолжают существовать - должны служить оборонным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть прекращено", - отмечается в заявлении.

Стороны подтвердили важность противодействия ядерным угрозам и отметили важность сохранения и соблюдения двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями.

"Мы сохраняем приверженность нашим обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в частности нашему обязательству по статье VI "в духе доброй воли проводить переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и о ядерном разоружении, о Договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем", - говорится в заявлении.

Каждая из стран-подписантов намерена сохранять и в дальнейшем усиливать свои национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений.

"Мы снова заявляем об актуальности ранее сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство", - отмечается в заявлении.

Стороны подчеркнули свое стремление "работать со всеми государствами с целью создания атмосферы безопасности, более благоприятной для прогресса в сфере разоружения с конечной целью построения мира, свободного от ядерного оружия, без ущерба для чьей-либо безопасности".

"Мы намерены и в дальнейшем искать двусторонние и многосторонние дипломатические подходы, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не будет выгодна и станет угрозой для всех. Мы полны решимости проводить конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания взаимных интересов в сфере безопасности", - говорится в заявлении.

Напомним, Россия в начале 2022 года проведет стратегические командно-штабные учения "Гром" с участием всех трех компонентов стратегических ядерных сил страны. Учения проводятся ежегодно, обычно в конце "военного" учебного года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram