ГлавнаяМир

Лавров рассказал, когда состоятся переговоры России и США

"Из США мы будем проводить основной раунд переговоров", отметил глава российского МИД.

Лавров рассказал, когда состоятся переговоры России и США
Фото: EPA/UPG

Переговоры России с США о «гарантиях безопасности» или нерасширении блока НАТО пройдут за день до саммита Кремля и Североатлантического Альянса.

Об этом министр внешних дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью на одном из российских телеканалов.

“Из США мы будем проводить основной раунд переговоров, которые состоятся сразу после завершения новогодних каникул. В НАТО предложили устами Столтенберга как генсекретаря, но ясно, что это с подачи США, сразу после этого – через день – провести заседание совета Россия – НАТО», – сказал он.

Лавров добавил, что организационная структура переговоров предусматривает проекты, внесенные россиянами на рассмотрение и американцев, и НАТО.

«Имеется в виду договор о гарантиях безопасности – российско-американский договор и соглашение Россия-НАТО об ограничении рисков и угроз на европейском театре, надеюсь, не военных действий. Там предельно конкретные предложения. О том, какой мы видим менее опасную, чем сейчас, конфигурацию вооруженных сил на стороне НАТО и на стороне Российской федерации и наших союзников”, – отметил глава российских дипломатов.

Напомним, Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг решил созвать Совет НАТО-Россия 12 января.

Представитель президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков назвал распространение НАТО на страны бывшего СССР "вопросом жизни и смерти" для России.

Путин требует немедленных гарантий нерасширения НАТО на восток, включая Украину. 15 декабря Министерство иностранных дел России передало в Вашингтон проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины.

При этом Путин отказался давать гарантии ненападения России на Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram