ГлавнаяМир

Трехмесячное извержение вулкана на Канарах признали завершенным

Активная вулканическая деятельность окончилась в середине декабря.

Трехмесячное извержение вулкана на Канарах признали завершенным
Фото: EPA/UPG

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха, начавшееся 19 сентября, официально признали завершенным.

Активная вулканическая деятельность закончилась еще 13 декабря, но эксперты хотели убедиться в том, что извержение действительно прекратилось, прежде чем объявлять об этом.

В конце концов, после десятидневного периода затишья, власти острова решили, что вулкан уснул. "То, что я хочу сообщить сегодня, можно сказать всего двумя словами: извержение закончилось", – цитирует BBC начальника региональной службы безопасности Канарских островов Хулио Переса.

Извержение вулкана на острове Ла-Пальма 2021 года стало первым за пять десятилетий и самым длинным за всю историю наблюдений. Оно прошло без жертв, но более 7 тысячам человек (почти 10% населения острова) пришлось временно покинуть свои дома из-за приближения лавы.

За три месяца извержение Кумбре-Вьеха уничтожило более тысячи жилых домов и многие другие здания: школы, церкви и т.д. Расплавленная порода, попадая в океан, выделяла токсичный сернистый газ, заставляя людей не выходить из дома.

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что новость об окончании извержения вулкана стала "лучшим рождественским подарком".

"Мы продолжим работать над тем, чтобы восстановить прекрасный остров Ла-Пальма и ликвидировать причиненный ущерб", - написал он в твиттере.

Испанское правительство пообещало выделить 225 млн евро на помощь людям, живущим на острове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram