ГлавнаяОбществоВійна

Серьезного риска неизбежного вторжения России в Украину пока нет, – Данилов

В то же время он заявил, что "Путин хочет уничтожить" Украину.

Серьезного риска неизбежного вторжения России на территорию Украины сейчас нет.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью агентству AFP, пишет Немецкая волна.

Руководство Украины пока не фиксирует критическое наращивание российских войск на общей границе, отметил он.

По оценкам официального Киева, с октября количество российских войск на границе Украины выросло с 93 до 104 тысяч. "Мы не считаем, что это большое увеличение", - сказал Данилов.

По его словам, власти не хотят "пугать людей" разговорами о войне, поскольку это "дестабилизирует ситуацию внутри страны", что может сыграть на руку президенту РФ Владимиру Путину.

В то же время он заявил, что "Путин хочет уничтожить" Украину. "Удастся ли ему? Нет. Наши граждане будут защищать нашу страну", – сказал секретарь СНБО.

Данилов добавил, что в стремлении дестабилизировать Украину изнутри, Кремль прибегает к кибератакам и углублению энергетического кризиса. "Я настаиваю, что это главная задача Путина", - сказал он. Если этого сделать не удастся, Россия может перебросить свои войска через границу, считает Данилов.

Секретарь СНБО также обвинил Россию в стремлении еще больше разделить Украину. "Они хотят разорвать нашу страну, чтобы она перестала существовать в ее нынешних пределах", - сказал он.

Напомним, в Южном военном округе России заявили о возвращении в пункты постоянной дислокации более 10 тысяч военнослужащих, которые в течение месяца проводили занятия в полевых условиях, в частности, в оккупированном Крыму и Ростовской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram