ГлавнаяМир

Россия решила выслать двух немецких дипломатов

На прошлой неделе аналогичное решение было принято в Берлине.

Россия решила выслать двух немецких дипломатов
Фото: EPA/UPG

Россия объявила персонами нон грата двух немецких дипломатов в ответ на аналогичное решение Германии. Об этом сообщило 20 декабря российское министерство иностранных дел.

В этой связи в МИД России был вызван посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайр.

Россия заявила, что этот шаг является "симметричным ответом" на решение Германии выслать двух сотрудников посольства РФ в Германии после вынесения в Берлине приговора по делу об убийстве чеченца Зелимхана Хангошвили.

В Москве считают вердикт суда в Берлине "несправедливым и необъективным". По версии российской стороны, обвинения в причастности российских государственных структур к этому преступлению – "голословные" и оторваны "от реальности", а сам приговор, по мнению МИД РФ, "носит характер явного политического заказа".

В Германии уже отреагировали на высылку немецких дипломатов, назвав ее необоснованной.

"Этот шаг не является неожиданностью, однако совершенно неоправдан, по мнению федерального правительства. Сегодняшнее решение МИД России в очередной раз усиливает напряжение в отношениях", - говорится в заявлении МИД Германии.

Напомним, что 15 декабря власти Германии объявили нежелательными лицами двух сотрудников российского посольства в Берлине. Высылка связана с приговором по делу об убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

В тот же день суд в Берлине приговорил россиянина Вадима Красикова к пожизненному заключению по обвинению в убийстве Хангошвили. По мнению прокуроров, убийство было заказано российскими спецслужбами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram