ГлавнаяМир

Россия продолжает стягивать войска к границе Украины, - CNN

Такая же активность наблюдалась во время весеннего наращивания военной мощи России, которое в конце концов было остановлено.

Россия продолжает стягивать войска к границе Украины, - CNN
Фото: russiancouncil.ru

Росcия продолжает наращивать войсковые силы вблизи украинской границы. Скопление отдельных групп и техники наблюдается на расстоянии до 50 км от границы с Украиной.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на разведданные США.

"Россия начала использовать коммерческие воздушные и ж/д маршруты для поддержки военных", - говорится в публикации.

Отмечается, что такая же воздушная и железнодорожная активность была заметна во время весеннего наращивания военной мощи России, которое в конце концов было остановлено.

По последним оценкам разведки США, на границе с Украиной и вокруг нее развернуто более 50 так называемых батальонных тактических групп, еще шесть находятся в пути. Эти группы, в состав которых могут входить по 900 человек личного состава, представляют собой диверсифицированные самодостаточные боевые подразделения, в которых сосредотачиваются живая сила, артиллерия, противотанковые системы, разведывательные и инженерные мощности. Такие группы сыграли ведущую роль в российской военной активности в Украине в 2014 году.

Недавние спутниковые снимки, сделанные Maxar Technologies и предоставленные CNN, показывают, что Россия сосредоточила войска и технику на расстоянии 50 км от границы с Украиной.

Изображения показывают увеличение в период с 7 сентября по 5 декабря количества российской военной техники в российском селе Солоте в Белгородской области. По словам экспертов, Россия, похоже, создает новый полк в составе своей 3-й мотострелковой дивизии сухопутных войск.

Основной источник наращивания российской военной мощи наблюдается в 6-й армии, 1-й – в Воронеже, 41-й – в Ельне и 58-й и 49-й армиях – в Крыму.

Следующим шагом России может служить призыв резервных сил.

Администрация Байдена считает возможным предотвратить российское вторжение, поскольку полагает, что Путин еще не принял соответствующее решение.

Напомним, опрос Киевского международного института социологии свидетельствует, что половина украинцев готовы оказывать вооруженное или гражданское сопротивление в случае нового нападения России на Украину. В частности каждый третий респондент – 33,3% – заявил о готовности взять в руки оружие. Еще 21,7% респондентов готовы противиться путем участия в акциях гражданского сопротивления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram