ГлавнаяМир

МИД рассчитывает на переговорах с Германией решить вопрос поставки оружия Украине

"Дипломатических переговоров будет достаточно для того, чтобы искать решения для любых ситуаций".

МИД рассчитывает на переговорах с Германией решить вопрос поставки оружия Украине
Фото: EPA/UPG

Украина и Германия могут решить проблему блокирования Берлином покупки Украиной оружия по линии НАТО в рамках переговоров.

Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас действительно ведутся определенные дискуссии с некоторыми членами Альянса относительно того, как эта вся система будет функционировать. Но я убежден, что мы должны говорить об этом с ними сейчас на двустороннем уровне, как дипломаты. Потому что я не считаю, что это нерешаемая задача. Мы вполне можем решить ее на переговорах", - сказал он.

"Вчера мы с госпожой Анналеной Бербок обсуждали этот вопрос и сошлись во мнении, что дипломатических переговоров будет достаточно для того, чтобы искать решения для любых ситуаций", - добавил Кулеба.

Напомним, немецкое издание Bild сообщило, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель лично блокировала поставки Украине вооружения в рамках НАТО.

Президент Зеленский в интервью итальянской газете La Repubblica отметил, что Германия помешала поставкам противодронных ружей и противоснайперских систем в Украину.

"Неужели мы на восьмом году войны не имеем на них права? Очевидно, что имеем. Любое демократическое государство, которое защищается от агрессии, должно иметь право на приобретение подобных оборонных инструментов. Но в некоторых столицах по-прежнему побеждает страх" , – сказал президент.

Ранее Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что Берлин через Агентство НАТО по поддержке и поставке наложил вето на закупку Украиной вооруженных систем для противостояния российской агрессии. Резников также заявил, что, учитывая, что правительство Германии блокирует закупки летального оружия, Украина будет пытаться приобрести его с помощью двусторонних соглашений с союзниками, в частности, с США, Великобританией, Литвой и Францией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram