ГлавнаяМир

Турецкая лира обновила исторический минимум

Центральный банк Турции снизил процентные ставки, несмотря на ускорение инфляции. Это вынудило агентство S&P пересмотреть суверенные рейтинги страны.

Турецкая лира обновила исторический минимум
Фото: EPA/UPG

Обменный курс турецкой лиры упал ниже 14 за доллар, обновив исторический минимум, после того как S&P Global Ratings снизило прогноз по суверенному кредитному рейтингу страны до отрицательного.

Об этом сообщает Bloomberg.

Лира упала на 1,2% в понедельник и торговалась на уровне 14,0512 за доллар в 9:40 утра в Стамбуле.

Валюта упала на 30% по отношению к доллару с конца октября, поскольку центральный банк Турции снизил процентные ставки, несмотря на ускорение инфляции, что явилось ключевым фактором для пересмотра прогноза рейтинга, на который ссылался S&P в пятницу.

Последнее падение после появления информации о том, что турецкий центральный банк на этой неделе снизит ставку по операциям репо (сделки купли-продажи центробанком государственных облигаций банков с условием их обратного выкупа), удовлетворив требования президента Реджепа Тайипа Эрдогана относительно снижения стоимости ссуд для стимулирования экономического роста.

Турецкая лира 23 ноября пережила наибольшее падение за три года. Это произошло после того, как центробанк Турции снизил учетную ставку, а Эрдоган похвалил это решение и заявил, что его страна ведет "экономическую войну за независимость".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram