ГлавнаяМир

США рассматривают размещение войск на востоке Европы на случай вторжения России в Украину

Так спикер Белого дома Джен Псаки ответила на вопрос журналиста, существует ли план направления американских вооруженных сил на восточный фланг НАТО.

США рассматривают размещение войск на востоке Европы на случай вторжения России в Украину
Фото: EPA/UPG

Спикер Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон рассматривает возможность дополнительного размещения войск на ротационной основе на восточном фланге НАТО на случай вторжения России в Украину, передает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос журналиста, существует ли план направления американских вооруженных сил на восточный фланг НАТО, Псаки отметила, что такой шаг возможен в случае усиления российской агрессии по отношению к Украине.

"Если мы вспомним 2014 год, многие союзники по НАТО были нацелены увеличить присутствие (в регионе – ред.), нацелены на дополнительное размещение войск на ротационной основе. Определенно эти меры (США) рассматривают на случай, если Россия примет решение вторгнуться в Украину" , - сказала Псаки.

Напомним, ранее страны G7 предупредили Россию о "серьезных последствия" в случае вторжения в Украину.

Западные СМИ, политики и спецслужбы в последние недели сообщают о наращивании российских войск на границе с Украиной. Как утверждают источники американских и европейских СМИ, вторжение в Украину может начаться в начале 2022 года.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил мнение, что видеопереговоры президентов США и России, которые прошли 7 декабря, "делают возможными сдерживание и деэскалацию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram