ГлавнаяМир

Россия не прекратила стягивать войска после разговора Байдена с Путиным, – Резников

Министр подчеркнул, что новое вторжение будет катастрофическим для всех, и "будет украинская кровь, будет российская кровь, и многие солдаты из России вернутся домой в гробах".

Россия не прекратила стягивать войска после разговора Байдена с Путиным, – Резников
Олексій Резніков
Фото: предоставлено пресс-службой

Россия не перестала стягивать военных к границам Украины после разговора ее президента с американским коллегой Джо Байденом.

Об этом министр обороны Украины Алексей Резников сообщил в телефонном разговоре Politico, состоявшемся в эти выходные.

По состоянию на эти дни, у России более 100 000 военных, разбросанных от оккупированного Крыма до северо-западной границы РФ и Белоруссии. Агрессор может атаковать одновременно на нескольких фронтах с применением артиллерии, танков и авиации.

Министр обороны подчеркнул, что новое вторжение будет катастрофическим и для России, и для Украины.

"Это будет украинская кровь, это будет российская кровь, и многие солдаты из России вернутся домой в гробах, и это покажут в Facebook, Instagram и Telegram. Это будет крах", - отметил он.

По его словам, сейчас украинская армия насчитывает около 250 000 военных, "но у нас есть 200 000 резервистов в территориальных подразделениях, и у нас есть 400 000 ветеранов этой украинско-российской гибридной войны. 400 000. Просто подсчитайте", - отметил глава оборонного ведомства.

Резников подчеркнул, что 15 атомных энергоблоков на территории Украины делают любую стрельбу особенно опасной. Он также считает, что Украина не является конечной целью агрессии президента РФ Владимира Путина. Поскольку в Украине находится географический центр Европы, то война "придет и в Европу, не только в Украину".

По мнению Резникова, Путин не столь сильно заинтересован в Украине, как в том, чтобы показать Европе, на что способна Россия.

"Мы просто часть этого, это - квадрат на шахматной доске", – отметил он.

Напомним, разговор Путина и Байдена состоялся на прошлой неделе. Президент Владимир Зеленский по итогам своих переговоров с Байденом, состоявшихся два дня спустя после разговора американского лидера с Путиным, сказал, что президент РФ заверил главу США в том, что не собирается продолжать эскалацию военной агрессии в отношении Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram