ГлавнаяМир

​Кличко просит новое правительство Германии поддержать поставки оружия Украине

"Украина срочно нуждается в международной солидарности и военной помощи".

​Кличко просит новое правительство Германии поддержать поставки оружия Украине
Віталій Кличко
Фото: vechirniy.kyiv.ua/

Мэр Киева Виталий Кличко требует от нового правительства Германии поддержки из-за опасений возможного нападения Российской Федерации на Украину.

Об этом он рассказал в комментарии немецкой газете Bild, передает Deutsche Welle.

Кличко подчеркнул, что Украина срочно нуждается в международной солидарности и военной помощи, и новое правительство ФРГ должно оказать ей поддержку.

"В моем родном Киеве мы готовимся к возможной чрезвычайной ситуации, и я, как мэр, организую гражданскую оборону. Мы активизировали работу по набору и подготовке резервистов... Новое правительство Германии должно понять, что помощь нашей стране еще никогда не была столь важна", - отметил Кличко.

Он также выразил уверенность в том, что ФРГ должна поддержать поставки оборонного оружия Киеву по линии Североатлантического альянса.

"Мы не позволим России вернуть нас в советскую империю, в которой народ Украины не хочет быть. Мы - европейская страна, которая как никогда нуждается в европейской поддержке", - подчеркнул Кличко.

Ранее Bild писало, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель лично блокировала поставку Украине вооружения в рамках НАТО.

Напомним, новое правительство Германии заявило, что готово заблокировать российский газопровод "Северный поток-2" в случае, если Россия пойдет на новую агрессию по отношению к Украине. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок. Подробнее о том, чего следует ожидать от нового правительства Германии, читайте в материале LB.ua "Разрядка" с Россией и/или поддержка Украины?".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram