ГлавнаяМир

​Джонсон предупредил Путина, что "любые дестабилизирующие действия будут стратегической ошибкой"

Премьер Британии призвал Россию снизить напряжение на границе с Украиной.

​Джонсон предупредил Путина, что "любые дестабилизирующие действия будут стратегической ошибкой"
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность ростом военного присутствия РФ на украинской границе.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу правительства Британии.

"Он выразил глубокую обеспокоенность Соединенного Королевства наращиванием российских войск на границе с Украиной и подтвердил важность работы по дипломатическим каналам для снижения напряженности и поиска долгосрочных решений", - говорится в сообщении.

Джонсон отметил важность диалога для обеспечения международной и региональной безопасности.

Отмечается, что собеседники согласились с необходимостью соблюдения условий Минских соглашений всеми участниками. Джонсон подчеркнул приверженность Великобритании территориальной целостности и суверенитету Украины и предупредил, что любые дестабилизирующие действия будут стратегической ошибкой, которая будет иметь серьезные последствия.

В пресс-службе Кремля отметили, что Путин в телефонном разговоре "изложил принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины" и "заявил о необходимости начала переговоров о нерасширении НАТО".

Владимир Путин заявил о необходимости немедленно начать переговоры с целью выработки четких, международно-правовых договоренностей, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение в сопредельных государствах, прежде всего в Украине, угрожающих России вооружений. Российская сторона представит проекты соответствующих документов", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее страны G7 предупредили Россию о "серьезных последствиях" в случае вторжения в Украину.

Западные СМИ, политики и спецслужбы в последние недели сообщают о наращивании российских войск на границе с Украиной. Как утверждают источники американских и европейских СМИ, вторжение в Украину может начаться в начале 2022 года.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил мнение, что видеопереговоры президентов США и России, которые прошли 7 декабря, "делают возможными сдерживание и деэскалацию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram