ГлавнаяМир

Кулеба прокомментировал вчерашние переговоры Байдена и Путина: "Сделали возможным сдерживание и деэскалацию"

Глава внешнеполитического ведомства поблагодарил США за усилия вернуть Россию за стол переговоров.

Кулеба прокомментировал вчерашние переговоры Байдена и Путина: "Сделали возможным сдерживание и деэскалацию"
Дмитро Кулеба
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что вчерашние видеопереговоры президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина "делают возможным сдерживание и деэскалацию".

Об этом он сообщил в первом комментарии украинской стороны по поводу переговоров для Reuters.

Министр приветствовал усилия Штатов привлечь Россию за стол переговоров. В то же время он добавил, что приоритетом является разработка пакета средств сдерживания, чтобы предотвратить дальнейшую военную эскалацию Москвы.

"Сам по себе контакт служит сдерживанием и деэскалацией, – сообщил Кулеба. – Мы ценим решающее дипломатическое участие США в усилиях по возвращению РФ за стол переговоров".

Он также выразил убеждение, что "Путин услышал несколько четких и сильных сигналов по поводу эскалации России на границе с Украиной и в регионе". Министр надеется, что запланированный на завтра разговор Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским позволит обсудить следующие шаги сдерживания России и методы оживления нормандских переговоров.

Напомним, разговор Путина и Байдена состоялся на фоне продолжительного стягивания российских войск к границам Украины. Это первые личные переговоры двух президентов с лета, главной темой была Украина.

Видеопереговоры были закрытыми, так что об их результатах известно только из коротких официальных сообщений. В Кремле после беседы заявили о том, что НАТО "пытается освоить украинскую территорию".

В США же напоминают России о новых экономических ограничениях против РФ, которые обязательно будут применены в случае эскалации.

После Путина американский президент побеседовал с лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании, с которыми он уже общался за день до звонка президенту РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram