ГлавнаяМир

В Бразилии расследуют заявления президента страны по поводу вакцинации от коронавируса

Жаир Болсонару заявил о зависимости СПИДа от вакцинации.

В Бразилии расследуют заявления президента страны по поводу вакцинации от коронавируса
Жаир Болсонару
Фото: EPA/UPG

В Бразилии проведут расследование против президента страны Жаира Болсонару за ложные заявления по поводу пандемии коронавируса.

Соответствующее поручение Верховный суд Бразилии дал генеральной прокуратуре, пишет "Немецкая волна".

"Решение принято по результатам рассмотрения обращения Сената Бразилии относительно заявлений Болсонару о зависимости СПИДа от вакцинации против коронавируса", - говорится в сообщении.

Так, 24 октября в прямом эфире в Facebook и Instagram президент, ссылаясь якобы на "официальные сообщения" от правительства Великобритании, заявил, что "у полностью вакцинированных (против COVID-19) людей синдром приобретенного иммунодефицита развивается гораздо быстрее, чем ожидалось".

Соцсети позже удалили видеоролики с заявлениями президента, объясняя это нарушением их правил.

Болсонару все обвинения отвергает. По его словам, он просто цитировал статью журнала Exame и не высказывал собственных суждений.

Президент Бразилии остается непривитым и часто выступал против обязательности вакцинации, а также против противоэпидемических мер. Он заявлял, что в ограничениях, вызванных пандемией, больше нецелесообразности, чем пользы.

Будет ли расследовать генеральная прокуратура заявления президента, неизвестно, поскольку раньше прокуратура игнорировала обращение Сената по аналогичным делам.

В Бразилии более 22 миллионов человек были инфицированы коронавирусом, и более 615 тысяч пациентов умерли вследствие COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram