ГлавнаяМир

Катастрофа MH17: Нидерланды рассматривают дальнейшие шаги по признанию Россией ответственности

Среди возможных – линия о нарушении Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года.

Катастрофа MH17: Нидерланды рассматривают дальнейшие шаги по признанию Россией ответственности
Фото: EPA/UPG

В МИДе Нидерландов отреагировали на материал нидерландского телеканала RTL о намерении страны инициировать новый процесс против России из-за катастрофы MH17.

Как пишет Укринформ со ссылкой на своего корреспондента в Гааге, Нидерланды рассматривают различные дальнейшие шаги, чтобы добиться признания Россией ответственности за трагедию.

“Наша реакция на этот материал такова. Правительство Нидерландов всегда указывало, что не исключает никаких законных вариантов. Однако решение о дальнейших шагах еще не принято", – сказала пресс-секретарь Министерства иностранных дел Нидерландов Виллемэн Вельдман.

Отметим, Нидерланды готовятся инициировать новый процесс из-за катастрофы, стремясь доказать, что РФ нарушила Конвенцию о международной гражданской авиации 1944 года, предусматривающую, что страны должны обеспечивать безопасность гражданской авиации.

Отмечается, что уже несколько лет Нидерланды пытаются добиться, чтобы Россия признала свою ответственность в трагедии МН17. Рассматривались разные дальнейшие шаги. В частности, процедура в ICAO по нарушению Россией Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года. Согласно Конвенции, каждое государство должно воздерживаться от применения оружия против гражданских самолетов, и жизни людей на борту не должно ничего угрожать”, – говорится в сообщении.

Если Международная организация гражданской авиации (ICAO) признает, что Россия виновата, это усилит давление на Москву в вопросе признания ответственности или может являться основанием для другого судебного процесса.

Согласно информации СМИ, окончательное решение должен принять новый Кабинет министров, который еще не сформирован. Также не исключено, что к процессу присоединится Австралия, которая вместе с Нидерландами участвовала в переговорах с РФ по признанию ответственности за сбитие МН17.

Напомним, самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), сбили в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Расследование причин крушения вела совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым самолет был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", а позже объявила о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Сейчас их заочно судят. Пулатов – единственный фигурант дела, отправивший на слушание своих адвокатов.

Окружной суд Гааги в марте 2020 года приступил к рассмотрению дела о крушении самолета. Приговор по делу MH17 запланирован на конец 2022 года.

ЕСПЧ отложил на два месяца слушание дела по иску Нидерландов к России по делу авиакатастрофы. Слушание, которое должно было состояться 24 ноября, было перенесено на 26 января 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram