ГлавнаяМир

Решение о вступлении Украины будут принимать страны НАТО, а не Россия, - Белый дом

"Решение о том, кто является членом Альянса, принимают страны НАТО, а не Россия".

Решение о вступлении Украины будут принимать страны НАТО, а не Россия, - Белый дом
Фото: EPA/UPG

Решение о членстве Украины в НАТО будут принимать страны-члены блока, а не Российская Федерация. Так в Белом доме ответили на требование президента России Владимира Путина предоставить России письменные гарантии нерасширения НАТО на восток.

Об этом журналистам заявила спикер Белого дома Джейн Псаки.

"Решение о том, кто является членом Альянса, принимают страны НАТО, а не Россия", – сказала Псаки, комментируя заявления о недопустимости вступления Украины в блок.

Напомним, что с 2019 года в Конституции Украины записан курс на членство в НАТО и ЕС. Последние социологические опросы свидетельствуют, что большинство населения свободных от оккупации регионов Украины поддерживает вступление Украины в альянс.

В июне 2021 года участники саммита НАТО подтвердили решение принять Украину и Грузию в альянс, но в начале декабря президент России Владимир Путин выдвинул НАТО ультиматум по поводу нерасширения альянса на восток.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопросы членства Украины в НАТО будут решаться без России. Однако в ответ министр иностранных дел Росії Сергей Лавров предупредил, что это "игра с огнем", которая может привести к войне, как в 2008 году в Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram