ГлавнаяМир

США следят за всеми действиями России вблизи Украины, и они вызывают "серьезную обеспокоенность", – военный советник Байдена

Генерал отказался сообщать данные разведки по российской активности, но заверил, что США все видят.

США следят за всеми действиями России вблизи Украины, и они вызывают "серьезную обеспокоенность", – военный советник Байдена
Марк Міллі
Фото: EPA/UPG

США следят за индикаторами российской военной активности вблизи Украины, и она вызывает "серьезную обеспокоенность".

Об этом сообщил генерал армии США Марк Милли – глава Объединенного комитета начальников штабов и военный советник американского президента. Он отметил, что российская риторика становится все более резкой, но отказался называть варианты, рассматриваемые Штатами на случай нового вторжения РФ, пишет Reuters.

"Я не собираюсь вам рассказывать, что мы отслеживаем, а также индикаторы или предупреждения разведки, но мы следим за этим всем. И сейчас там достаточно информации, чтобы вызвать серьезную обеспокоенность", – заявил он.

Милли продолжает отмечать важность суверенитета Украины для Вашингтона и Альянса НАТО.

"На карту поставлены важные интересы национальной безопасности США и государств-членов НАТО, если россияне предпримут открытый акт агрессивных действий в военном аспекте в отношении государства, независимого с 1991 года", - отметил генерал.

Глава Объединенного комитета начальников штабов также отказался называть число военных РФ около территории Украины, но предположил, что оно сильно отличается от обычного количества.

Напомним, 23 ноября Милли беседовал с российским коллегой – начальником генштаба Валерием Герасимовым. Переговоры прошли на фоне сообщений о подготовке российско-американских контактов на самом высоком уровне и угрозе российского вторжения в Украину.

На фоне новой угрозы России партнеры Украины активизировали свою поддержку и двусторонние переговоры. В скором времени планируются переговоры президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина. Одной из тем для разговоров станет Украина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram