ГлавнаяМир

ЮАР собирается ввести обязательную вакцинацию из-за омикрон-штамма

Решение поддержали профсоюзные организации.

ЮАР собирается ввести обязательную вакцинацию из-за омикрон-штамма
Фото: EPA/UPG

Южно-Африканская Республика намерена ввести обязательную вакцинацию. Ранее местные профсоюзы выступали против такого шага, но после появления нового штамма коронавируса, получившего название омикрон, они изменили свое мнение.

Об этом пишет Bloomberg.

"Достичь уровня вакцинации 90% - в интересах наших членов. Мы можем спасти жизнь людей и их рабочие места. Что мы не собираемся поддерживать, так это следующие локдауны в то время, когда мы уже потеряли два миллиона рабочих мест", - сказал представитель Конгресса профсоюзов, входящего в Национальный совет экономического развития и труда ЮАР.

По состоянию на начало декабря, в ЮАР зарегистрировали около 3 млн случаев COVID-19. Умерли почти 90 тысяч больных, но избыточная смертность в стране свидетельствует, что количество смертей от коронавируса может быть втрое выше.

В стране вакцинировано только 36% взрослого населения.

В конце ноября 2021 г. президент страны Сирил Рамафоса заявил, что правительство рассмотрит возможность введения обязательной вакцинации для отдельных видов деятельности и профессий.

Напомним, что главной особенностью варианта омикрон является внезапный эволюционный скачок, отразившийся в беспрецедентном количестве мутаций в геноме. Важно, что эти 32 мутации повлияли на спаечный белок, отвечающий за проникновение вируса в клетки человека.

Существует возможность, что благодаря этому вариант омикрон будет распространяться с большой скоростью. С момента появления первых известных случаев заражение в Ботсване и ЮАР прошло чуть больше двух недель, но новый штамм уже был обнаружен во многих странах мира.

Для сравнения, доминирующий сейчас вариант дельта появился в Индии в октябре 2020 года, но статус variant of concern ему присвоили только полгода спустя.

Скорость распространения омикрон-штамма больше, чем у дельты, но приводит ли он к более серьезной болезни, пока неизвестно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram