ГлавнаяМир

Меркель попрощалась с должностью канцлера под панк-хит в исполнении военного оркестра

В Берлине прошла торжественная церемония Großen Zapfenstreich.

Ангела Меркель на церемонии Großer Zapfenstreich
Фото: EPA/UPG
Ангела Меркель на церемонии Großer Zapfenstreich

Ангела Меркель простилась с должностью канцлера ФРГ на традиционной военной церемонии Großen Zapfenstreich. Мероприятие прошло вечером 2 декабря в Берлине на территории Министерства обороны Германии.

На церемонию из-за коронавирусных ограничений пригласили всего 200 гостей. Среди них – 52 федеральных министра, занимавших должности во время председательства Меркель, пишут "Лига нет" и Deutsche Welle.

"Сегодня, стоя перед вами, я прежде всего чувствую благодарность и смирение. Смирение перед должностью, которую мне было позволено занимать так долго. И благодарность за доверие, которое мне было позволено испытать", – цитируют Меркель Euronews.

Ангела Меркель до 8 декабря будет исполнять обязанности, после чего Бундестаг выберет нового канцлера.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Großer Zapfenstreich
Фото: EPA/UPG
Großer Zapfenstreich

Меркель выбрала три песни, которые для нее исполнил военный оркестр. Это христианский гимн Großer Gott, wir loben dich ("Святой Боже, славим имя твое"), песню певицы Гильдегард Кнеф Für mich, soll's rote Rosen regnen ("Для меня должен падать дождь из красных роз") и песню панк - Du hast den Farbfilm vergessen ("Ты забыл цветную пленку").

Последняя – это хит восточногерманского панк-рока 1974 г.

Großen Zapfenstreich – военная церемония с вооруженными силами и военной музыкой. Корни церемонии восходят к 16 веку. В военных лагерях тогда люди перед отдыхом веселились и играли музыку, после чего подавался сигнал ложиться спать. Офицер или сержант под сопровождение барабанов или волынки проходили по территории лагеря и били саблей в кадки. После этого сигнала военным было запрещено шуметь и продолжать веселье.

Ангела Меркель – первая женщина-канцлер Германии. Была на этом посту 16 лет. О намерении уйти из политики она объявила в 2018 году. Меркель, чьи официальные полномочия в должности канцлера Германии завершились в конце октября, возглавляла немецкое правительство с 2005 года. Большинство времени ее блок ХДС/ХСС формировал коалицию с социал-демократами. На последних выборах в Бундестаг, состоявшихся в сентябре этого года, Меркель не выдвигала свою кандидатуру.

Ее вероятным преемником в должности канцлера станет социал-демократ Олаф Шольц, возглавляющий сейчас министерство финансов Германии. Его партия победила на выборах и стремится сформировать коалицию с Зелеными и либеральной Свободной демократической партией. Стороны задались целью сформировать правительство уже в первой половине декабря.

Меркель пока не раскрывает, чем будет заниматься после сложения полномочий и.о. канцлера, но говорит, что определенно не политикой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram