ГлавнаяМир

В НАТО отреагировали на предстоящие учения Беларуси и РФ на границе с Украиной

НАТО наблюдает нехватку транспарентности, необычную концентрацию сил и очень агрессивную риторику.

В НАТО отреагировали на предстоящие учения Беларуси и РФ на границе с Украиной
Єнс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал будущие военные учения Белоруссии и РФ на границе с Украиной. По его словам, проводить военные учения на своей территории – это право любой страны, однако они должны быть достаточно открытыми, согласно существующим договоренностям.

Об этом он заявил журналистам после встречи с главами МИД Альянса, на которой обсуждали военное наращивание России вблизи украинских границ.

"Россия и Беларусь, конечно, имеют право использовать силы на своей собственной территории и вести учения для своих сил. Но если они это делают, то должна быть транспарентность, прозрачность, и необходимо избегать провокаций. Мы сейчас наблюдаем нехватку транспарентности, видим необычную концентрацию сил и очень агрессивную риторику", – сказал Столтенберг.

Вчера министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил о подготовке проведения совместных с Россией военных учений по прикрытию южных границ страны. Таким образом, маневры будут осуществляться у границы с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram