ГлавнаяПолитика

Путин и Меркель провели телефонные переговоры второй день подряд

Канцлер ФРГ призвала президента России повлиять на Лукашенко и возобновить переговоры в "нормандском формате".

Путин и Меркель провели телефонные переговоры второй день подряд
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель второй раз за два дня пообщались по телефону.

По информации на сайте Кремля, Путин и Меркель обсудили миграционный кризис на границе Белоруссии со странами Евросоюза. Российский президент также призвал возобновить диалог между Евросоюзом и Минском для решения проблемы.

Кроме того, президент России пожаловался канцлеру ФРГ на "деструктивную политику" властей Украины, которая, по мнению Путина, больше полагается на силовые методы, в частности, используя беспилотники с нарушением минских соглашений.

На сайте немецкого правительства отмечают, что Меркель возложила ответственность за ситуацию на границе на власть Беларуси. По мнению канцлера ФРГ, режим Лукашенко "использует беззащитных людей в гибридной атаке" на Евросоюз.

При обсуждении ситуации на востоке Украины Меркель призвала Путина продолжать переговоры в "нормандском формате" для мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Сегодняшний разговор состоялся по инициативе Ангелы Меркель.

Вчера канцлер Германии позвонила президентуі России с просьбой повлиять на режим Лукашенко. Меркель назвала бесчеловечным и совершенно неприемлемым использование Минском мигрантов как средство давления против Евросоюза.

Позже Bloomberg рассказал об ожидании Меркель звонка в ответ от российского президента. Однако сегодня канцлер Германии сама позвонила Путину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram