ГлавнаяМир

Депутат Европарламента: США допустили ошибку, отменив санкции против "Северного потока-2"

"Они могли замедлить строительство и сэкономить много времени".

Депутат Европарламента: США допустили ошибку, отменив санкции против "Северного потока-2"
Російське трубоукладальне судно ‘Академік Черский’ в порту Мукран, Німеччина, 11 вересня 2020.
Фото: EPA/UPG

Администрация Байдена допустила ошибку, когда отменила санкции против газопровода "Северный поток-2", поскольку это сделало возможным шантаж и политическое давление, которое Россия сейчас пытается оказывать на Евросоюз.

Об этом в ходе дискуссии "Москва, Nord Stream 2 и европейский энергокризис" заявила депутат Европейского парламента от Германии Виола фон Крамон, передает "Укринформ".

"Президент Байден застал отношения между Германией и США не в лучшем состоянии, поэтому новая администрация искала пути для их улучшения. Мы видели действительно много ущерба от администрации Трампа, но если и был хоть один проект, с которым мы могли бы согласиться - это были как раз санкции против Nord Stream 2. Они могли замедлить строительство и сохранить много времени. В конце концов, президент Байден решил отменить эти санкции. Я думаю, что это была стратегическая ошибка, которая дала Газпрому зеленый свет на завершение проекта и дальнейшие действия", - рассказала евродепутат.

Она сообщила, что в настоящее время в ЕС, Еврокомиссии и Европарламенте наблюдается большое сопротивление запуску "Северного потока-2".

"Я действительно надеюсь, что мы, с европейской стороны, сможем взаимодействовать с новым правительством (Германии – ред.), чтобы получить больше правовых оснований для отложения всего процесса (запуска газопровода – ред.)", - отметила фон Крамон.

Депутат Европарламента также подчеркнула, что "на Германии лежит очень большая ответственность за увеличение нашей зависимости от Газпрома еще до того, как Nord Stream 2 заработал".

Проект "Северный поток-2" предполагает работу двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. После достройки "Северного потока" Россия получила инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

Напомним, ранее Соединенные Штаты объявили о намерении ввести санкции относительно связанной с РФ компании и двух судов из-за участия в строительстве российского газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram