ГлавнаяМир

Российская разведка обвинила США в "провокации обострения на Востоке Украины" и провела аналогию с войной в Грузии

СВР повторила слова Пескова о "накачивании Украины оружием". 

Российская разведка обвинила США в "провокации обострения на Востоке Украины" и провела аналогию с войной в Грузии
Фото: EPA/UPG

Служба внешней разведки России на фоне информации о подготовке нового вторжения РФ обвинила США в "провокации обострения на Востоке Украины".

На сайте СВР заявили, что "вашингтонские чиновники активно запугивают мировое сообщество якобы подготовкой России к агрессии в отношении Украины". При этом российские разведчики процитировали высказывание министра пропаганды гитлеровской Германии Йозефа Геббельса о том, как толпа охотно верит во ложь.

"Нас гораздо больше беспокоит то, что подобная агрессивная пропаганда стимулирует режим Киева к наращиванию своей военной группировки на Донбассе", - заявили разведчики страны-агрессора. 

Они также повторили слова представителя президента РФ Дмитрия Пескова о том, что "США и союзники продолжают накачивать Украину оружием" и сказали, что похожую ситуацию наблюдали в Грузии перед событиями 2008 года – накануне войны России в Южной Осетии.

Напомним, 21 ноября глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия собрала около 92 000 войск и готовит новое наступление в январе-феврале. По данным украинской разведки, атака может включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные нападения на востоке, десантные атаки в Одессе и Мариуполе и меньшее вторжение через соседнюю Беларусь.

В Кремле заявили, что заявления о подготовке российского вторжения являются маскировкой "агрессивных замыслов Украины". 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ на российскую дезинформацию сказал, что Украина не планирует наступательную военную операцию на Донбассе и предана поиску политико-дипломатического разрешения конфликта. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram