ГлавнаяМир

У президента Болгарии объяснили его позицию по Крыму

С юридической точки зрения Крым принадлежит Украине, однако "в настоящее время" контролируется Россией.

У президента Болгарии объяснили его позицию по Крыму
Румен Радев
Фото: EPA/UPG

Российская аннексия Крыма это нарушение международного права, и это четкая позиция Болгарии во всех международных организациях.

Так пресс-служба президента Болгарии Румена Радева прокомментировала его заявление о "российском Крыме", сообщает BGNES.

"С юридической точки зрения Крым принадлежит Украине, и наша страна неоднократно заявляла о поддержке ее суверенитета и территориальной целостности. В то же время, как подчеркнул президент Румен Радев в предвыборных дебатах, "пока" Крым контролируется Россией, и вполне понятно, что силой эту проблему решить нельзя", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Радев неоднократно выражал обеспокоенность "этой фактической ситуацией, которая приводит к напряженности в международных отношениях и особенно в Черноморском регионе, что имеет прямое отношение к безопасности Болгарии и ее союзников".

Напомним, на минувшей неделе Радев на телевизионных дебатах перед вторым туром президентских выборов заявил, что Крым сейчас принадлежит России, а санкции против Москвы – неэффективны.

После подобных заявлений Родева в МИД Украины вызвали посла Болгарии в Украине Костадина Коджабашева.

Впоследствии президент Болгарии объяснил свои слова о Крыме, заявив, что в них "нет никакой драмы". При этом Радев еще раз заявил, что "аннексия Крыма – это нарушение международного права", но "сейчас Крым принадлежит России".

21 ноября в Болгарии прошел второй тур выборов президента. Румена Радева, поддерживаемого оппозиционной партией "Продолжаем изменения" и еще несколько политических сил, переизбрали на второй срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram