ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав не исключает повторную вспышку ковида в Украине в короткий промежуток времени

Во избежание нового роста ковида и локдауна министр здравоохранения призвал прививаться. 

Минздрав не исключает повторную вспышку ковида в Украине в короткий промежуток времени
Фото: EPA/UPG

В Украине вторую неделю подряд снижается количество новых заболевших коронавирусом и число госпитализаций. В то же время, рост заболеваемости в странах Европы может свидетельствовать о том, что вскоре это коснется и Украины. 

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в кулуарах парламента, передает корреспондент LB.ua.

Ляшко отметил, что сейчас есть дни, когда количество выздоровевших превышает новых инфицированных, что свидетельствует о прохождении пика заболеваемости. В скором времени должны начаться тенденции к снижению новых случаев. 

"Одновременно мы анализируем ситуацию в ЕС, где видим стремительный рост количества случаев, поэтому не исключаем потенциально возможную в достаточно короткий промежуток времени повторную вспышку. Чтобы этого не произошло, не влияло на дополнительные карантинные ограничения, количество случаев не увеличивалось, нужно всем вакцинироваться. Сегодня хотя бы одной дозой вакцинировано более 40%, но это еще мало, нам нужно хотя бы 70", – отметил он.

Ляшко надеется, что выплата 1000 гривен всем вакцинированным украинцам не только поможет пострадавшему от карантина бизнеса, но и положительно повлияет на уровень охвата прививками. 

Напомним, в странах Европы с охватом вакцинацией более 50% населения уровень летальности от коронавируса упал втрое. Виктор Ляшко объяснял, что в Великобритании при почти одинаковом с Украиной количестве новых случаев заболевания летальность уменьшилась в десять раз. Уровень вакцинации по стране – около 67%.

Министр пояснил, что в кампаниях дезинформации часто используют данные о высокой заболеваемости в странах, где привито большинство населения. В то же время основным показателем является уровень смертности от ковида, который ниже в 3-10 раз, чем в государствах с низким охватом прививками. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram