ГлавнаяМир

Британия призвала ЕС заблокировать сертификацию "Северного потока – 2"

"Этот газопровод грозит подорвать европейскую безопасность".

Британия призвала ЕС заблокировать сертификацию "Северного потока – 2"
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

На фоне массового скопления мигрантов на белорусско-польской границе министер иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс призвала Евросоюз пересмотреть стратегический подход к России и заблокировать сертификацию газопровода "Северный поток - 2".

Об этом она написала в статье для лондонской газеты The Telegraph, передает Deutsche Welle.

Трасс отметила, что этот газопровод "угрожает подорвать европейскую безопасность, позволив России усилить контроль над странами, которые рассчитывают на ее газ".

По словам министра, странам Европы следует углублять инвестиционные и торговые связи с теми, кто "придерживается правил и способствует процветанию рыночной экономики".

"Мы не можем и никогда не будем оказывать помощь тем, кто хочет подорвать свободу и демократию", - подчеркнула она, добавив, что на президенте России Владимире Путине лежит "очевидная ответственность за то, чтобы положить конец позорному миграционному кризису" на границе Беларуси с Польшей.

Представитель российского МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что официальные представители Великобритании "не имеют права обвинять другие страны в причастности к миграционных кризисам, пока Лондон не ответит за последствия вторжения в Ирак".

Напомним, "Северный поток-2" был достроен в сентябре, сейчас по нему идет техническая прокачка газа. Проект состоит из двух труб, протяженностью около 1200 км каждая. Их совокупная мощность составляет 55 млрд. кубометров.

8 ноября в "Газпроме" заявили, что газопровод полностью завершен и готов к запуску. В тот же день немецкий регулятор начал процесс сертификации "СП-2". По мнению экспертов, сертификация газопровода однако может затянуться до мая из-за рассмотрения Еврокомиссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram