ГлавнаяМир

Байден подписал закон о новых ограничениях против китайских Huawei и ZTE

В коммуникационных сетях США запретили китайские технологии.

Байден подписал закон о новых ограничениях против китайских Huawei и ZTE
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден в четверг подписал закон, запрещающий американским регуляторам выдавать лицензии на новое оборудование компаний Huawei Technologies Co и ZTE Corp.

Об этом пишет Reuters.

Huawei и ZTE в США считаются угрожающими национальной безопасности. Кроме них, в список входят Hytera Communications Corp, Hangzhou Hikvision Digital Technology Co и Zhejiang Dahua Technology Co.

Ограничения закона о безопасном оборудовании распространяются на все пять китайских компаний. Он был принят Сенатом США в конце октября, а Палатой представителей – в начале ноября.

Согласно новому закону Федеральная комиссия по связи США (FCC) больше не будет рассматривать и утверждать заявки на выдачу разрешений на использование оборудования в американских сетях, что представляет неприемлемый риск для национальной безопасности.

Байден подписал новый закон за несколько дней до виртуального саммита с китайским лидером Си Цзиньпином.

Напомним, что Huawei попал в "черный список" в США еще в 2019 году. Американские власти выдвинули компании официальные обвинения по поводу промышленного шпионажа и мошенничества, связанного с нарушением санкций против Ирана.

В 2020 году Huawei продал бренд Honor из-за санкций США.

Летом 2021 года Байден подписал указ о запрете инвестиций в 59 китайских компаний, которые якобы могут угрожать национальной безопасности США. В список попали такие китайские компании, как Huawei, SMIC, China Railway Construction Corporation и т.д.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram