ГлавнаяМир

Блинкен заверил в готовности США предоставлять Украине летальное оружие

По его словам, Штаты тесно работают со странами ЕС, "чтобы убедиться, что все сосредоточены на озабоченности, которую мы ощущаем по поводу возможности возобновления российской агрессии".

США будут продолжать оказывать военную поддержку Украине, в том числе и летальным оружием.

Об этом Госсекретарь Энтони Блинкен сообщил на совместном с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой брифинге, передает "Укринформ".

"Мы продолжаем оказывать помощь в обеспечении безопасности, в которой нуждается Украина, включая летальное оборонное оружие для защиты от любой российской агрессии. Это жизненно важный аспект нашей поддержки и помощи, чтобы убедиться, что у Украины есть средства для защиты", – сказал Блинкен.

По словам Госсекретаря, Штаты тесно сотрудничают с европейскими партнерами, чтобы убедиться, что все сосредоточены на озабоченности, которую мы испытываем по поводу возможности возобновления российской агрессии, которая основывается на сообщениях о необычных передвижениях российских сил вблизи границы Украины, и что мы координируем наши действия, действуем в унисон".

Блинкен отметил, что с 2014 года США выделили Украине более 409 млрд долларов, а в этом финансовом году Конгресс выделил 400 млн.

В начале российской агрессии против Украины в 2014 году США не решились предоставить нашей стране летальное оружие. В Белом Доме действительно продолжался спор по этому вопросу, однако остановились на мнении, что поставки оружия Украине "подхлестнут" Россию к эскалации конфликта.

В декабре 2017 года The Washington Post сообщило, что администрация Дональда Трампа одобрила продажу Украине летального оружия на $41,5 млн. Отмечалось, что Украине предоставят самозарядные крупнокалиберные снайперские винтовки M107A1, боеприпасы, а также сопутствующие детали и аксессуары. Позже американские СМИ сообщили, что общая стоимость оборонного пакета составит $47 млн. Он будет включать 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок Javelin. Также американское издание BuzzFeed со ссылкой на источники в американском правительстве написало, что Трамп не хочет давать Украине оружие бесплатно.

В декабре 2020 года Украина заключила контракт с США на поставку ПТРК Javelin. Первая партия "Джавелинов" на $47 млн поступила в Украину весной 2018 года. Действующая тогда посол Мари Йованович говорила, что за это оружие Украина не платила.

Вскоре после этого специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что программа военной помощи Украине предусматривает как бесплатное вооружение, так и его продажу. Летом 2019 г. Посольство США сообщило, что Украина впервые попросила США продать вооружение.

В феврале 2020 года Блинкен подтвердил готовность США предоставлять летальное оружие. В июне 2021 года в американских СМИ сообщили, что Белый дом якобы приостановил процесс предоставления Украине пакета военной помощи объемом $100 миллионов, который должен был включать летальное оружие. Соответствующий план был разработан в качестве ответа на накопление российских войск вдоль украинской границы весной.

В Белом доме сообщения о приостановлении предоставления Украине оружия назвали чушью.

После этого заместитель главы комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Майк Роджерс и руководитель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол выразили обеспокоенность сообщениями о том, что администрация президента США Джо Байдена остановила предоставление Украине летального вооружения.

В октябре Украина получила две партии поддержки из США, которые включали в себя медицинское имущество, вооружение, необходимые боеприпасы, высокоточное вооружение и средства радиолокационного наблюдения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram