ГлавнаяМир

Европейский регулятор рекомендовал разрешить использование двух препаратов от COVID-19

Препараты существенно снижают количество госпитализаций и смертей от коронавируса.

Европейский регулятор рекомендовал разрешить использование двух препаратов от COVID-19
У центрі вакцинації проти Covid-19 в Arena Nord у Фредеріксгавні, Данія, 12 квітня 2021 р.
Фото: EPA/UPG

Комитет по лекарственным препаратам для человека Европейского агентства лекарственных средств (EMA) рекомендовал разрешить использование препаратов Ronapreve и Regkirona от коронавируса COVID-19.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации в четверг.

"Комитет проанализировал данные исследований, которые свидетельствуют, что лечение Ronapreve и Regkirona существенно снижает количество госпитализаций и смертей от коронавируса среди пациентов, подверженных риску заболевания вирусом в тяжелой форме. Другое исследование показало, что Ronapreve уменьшает шанс заражения коронавирусом, если кто-то из членов семьи заражен SARS-CoV-2, вирусом, который вызывает COVID-19", - говорится в заявлении.

Комитет рекомендовал использовать препарат Ronapreve для лечения взрослых и подростков в возрасте от 12 лет и использование Regkirona для лечения только взрослых. В ближайшее время он пришлет рекомендации по обоим препаратам в Еврокомиссию.

Лекарство стало первым препаратом COVID-19 с моноклональными антителами, получившим одобрение от комитета с момента одобрения препарата Veklury в июне 2020 года.

Моноклональные антитела – это тип белка, который прикрепляется к определенной структуре (называемой антигеном) и снижает способность вируса проникать в клетки организма.

Напомним, результаты исследования американского Центра по контролю и профилактике болезней свидетельствуют, что вакцинация в 11 раз уменьшает риск смертности от штамма коронавируса "Дельта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram