ГлавнаяЭкономикаБізнес

Huawei продала бренд Honor из-за санкций США

Новый владелец продолжит выпускать бюджетные смартфоны.

Huawei продала бренд Honor из-за санкций США
Фото: EPA/UPG

Китайская компания Huawei Technologies продала дочерний бренд бюджетных смартфонов Honor.

В своем сообщении компания объясняет соглашение "чрезвычайным давлением", оказываемым на нее  в последнее время. Речь идет об американских санкциях, из-за которых Huawei потеряла стабильный доступ к запчастям, необходимым для производства телефонов.

Новым владельцем Honor станет консорциум, объединяющий несколько десятков китайских дилеров бренда Honor во главе с дистрибьютором Digital China. Для сделки они создали новую компанию под названием Shenzhen Zhixin New Information Technology Co Ltd.

Как утверждается, соглашение является "рыночной инвестицией ради спасения цепи поставки Honor", под брендом которого ежегодно продается более 70 млн смартфонов нижнего и среднего ценового диапазона.

Стоимость сделки в сообщении не указана. По данным Reuters, она составляет 100 млрд юаней, или 15,2 млрд долларов.

После завершения сделки Huawei не будет владеть ни одной акцией в Honor и не будет заниматься управлением этого бренда.

Напомним, что в мае 2019 года президент США Дональд Трамп запретил использовать в США телеком-оборудование компаний, "угрожающих" Америке, а Министерство торговли США объявило о намерении внести китайскую компанию Huawei в черный список.

После этого несколько американских компаний, в том числе Google и Intel, приняли решение отказаться от сотрудничества с Huawei, а в сентябре 2020 года вступил в силу полный запрет на продажу полупроводников компании Huawei.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram