ГлавнаяМир

ЕС и США рассмотрят санкции против авиакомпаний, доставляющих нелегалов в Беларусь

Ранее в ЕС говорили о необходимости изучить применение санкций в отношении авиакомпаний, задействованных в процессе нелегальной перевозки людей.

ЕС и США рассмотрят санкции против авиакомпаний, доставляющих нелегалов в Беларусь
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз и США рассматривают возможность введения санкций против авиакомпаний, доставляющих мигрантов из ближневосточных стран на территорию Беларуси, откуда они затем пытаются прорваться в ЕС.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы согласны, что нужно рассмотреть возможность введения санкций против тех авиакомпаний, которые осуществляют перевозку людей в Минск, а затем – к границе ЕС и Беларуси", – сказала она журналистам после встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.

На этой неделе фон дер Ляйен заявляла, что ЕС изучит, как можно применить санкции в отношении авиакомпаний третьих стран, задействованных в процессе нелегальной перевозки людей.

Напомним, белорусский режим Лукашенко с лета 2021 года занимается разжиганием нового миграционного кризиса в ЕС. Европейский Союз обвиняет белорусские власти в том, что они сознательно принимают мигрантов с Ближнего Востока и Африки в Минск, а затем отправляют их пешком к границе с европейскими странами.

В ночь на 10 ноября две группы мигрантов прорвались через границу Польши. Всех их задержали и отправили в Белоруссию.

В Польше убеждены, что за миграционным кризисом на границе с Беларусью стоит Россия. В Варшаве считают, что по плану Путина поток мигрантов должен дестабилизировать Европейский Союз.

Из-за критической ситуации с наплывом иностранцев Литва впервые за время независимости объявила чрезвычайное положение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram