ГлавнаяМир

МИД Литвы: белорусские силовики под угрозой оружия заставляют мигрантов прорывать границы ЕС

Эти люди не беженцы, а экономические мигранты, поэтому их не хотят пускать в ЕС.

МИД Литвы: белорусские силовики под угрозой оружия заставляют мигрантов прорывать границы ЕС
Фото: EPA/UPG

Белорусские силовики под угрозой оружия заставляют мигрантов прорывать границы Европейского Союза.

Об этом в эфире "Эха Москвы" сказал замминистра МИД Литвы Мантас Адоменас.

"Могу вам сказать, что курды что курды не настроены никоим образом враждебно и агрессивно. Да, они используют топоры, чтобы рубить деревья. Но никакого оружия и попыток применить оружие со стороны литовских или польских пограничников нет. Это люди, которые пытаются искать работу и жизнь и в Евросоюзе. Единственные агрессивные в этом случае — это белорусские пограничники и спецслужбы, которые угрожают курдам, которые уже пытаются идти назад, осознав, что они не могут пройти в Евросоюз, — тогда им угрожают оружием и заставляют снова и снова пытаться пересечь европейскую границу", – сказал Адоменас.

По его словам, подобные мигранты де-факто становятся заложниками белорусского режима в нейтральной полосе между странами Евросоюза и Беларусью.

"У нас есть задокументированные материалы, где курды пытаются вернуться, они показывают свой паспорт и говорят: «У меня белорусская виза». И представители АСАМ [спецподразделение пограничной службы Беларуси] им не позволяют идти назад. То есть не могу сказать, что это у ста процентов случаев, но, конечно, такие случаи достаточно многочисленны, которые силой держат при границе с Евросоюзом, польско-литовской границей и не позволяют вернуться в глубь территории Беларуси, в города, где они могут улететь", - сказал дипломат.

Он добавил, что Польша и Литва не могут пропускать этих мигрантов, потому что тогда откроется канал, который будет поощрять других экономических мигрантов лететь в Беларусь и пытаться проникнуть на территорию Евросоюза.

"Они приезжают из региона в Ирак, который и самый стабильный, и экономически преуспевающий. И они сами признают, что они просто ищут лучшей жизни в Евросоюзе, Германии или других западноевропейских странах. То есть они не являются беженцами из военной зоны. Они экономические мигранты. И никакой обязанности попускать их через границу нет", - сказал Адоменас.

По его словам, европейцы готовы обеспечить этих людей едой, теплой одеждой, палатками, но требуют, чтобы они вернулись обратно в свои страны.

Напомним, что с июня 2021 г. белорусский режим начал целенаправленно организовывать транзит мигрантов в страны Евросоюза. Сначала жертвой избрали Литву, затем – Латвию и Польшу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram