ГлавнаяМир

Родственники погибших пассажиров МН17 требуют назвать роль России в катастрофе

В суде выступили 8 родственников погибших.

Родственники погибших пассажиров МН17 требуют назвать роль России в катастрофе
Фото: EPA/UPG

В Нидерландах продолжилось судебное заседание по делу о крушении рейса МН17 над Донбассом. 8 ноября в суде в Гааге выступили родственники погибших. Они надеются, что суд в приговоре укажет, какова была роль России в трагедии, и кто еще, кроме четырех обвиняемых, может быть причастен к сбитию самолета.

Об этом сообщает "Укринформ".

Член правления фонда "Авиакатастрофа" Пит Плуг, потерявший в трагедии брата, невестку и племянника, призвал судей обратить особое внимание на роль России в конфликте в Украине.

"Мы хотим знать, что произошло, почему это произошло, и кто несет ответственность: от человека, который нажал на пусковую кнопку, до самого высокого официального лица - возможно, в Кремле", - сказал Плуг.

Он также отметил, что очень важно очертить роль России в трагедии, чтобы предотвратить такие катастрофы в будущем. Так, по его мнению, уничтожение украинского самолета в Иране является подражанием такому поведению.

“Роль России важно отразить для того, чтобы международное сообщество могло предотвратить это в будущем. В прошлом году мы видели в Иране, как подобное может повториться. Поведение России можно назвать одним словом – отвратительное. Россия лжет, не сотрудничает, обвиняет Украину”, - подчеркнул Плуг.

Всего в суде выступили 8 родственников погибших.

Напомним, самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Расследование причин крушения вела совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым самолет был сбит ракетой, запущенной с ЗРК "Бук", а позже объявил о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Сейчас их заочно судят. Пулатов – единственный фигурант дела, отправивший на слушание своих адвокатов.

Окружной суд Гааги в марте 2020 года приступил к рассмотрению дела о крушении самолета. Приговор по делу MH17 запланирован на конец 2022 года.

Кроме того, правительство Нидерландов приняло решение подать в Европейский суд по правам человека иск против России за ее роль в сбитии самолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram