ГлавнаяМир

Саакашвили вывезли из тюрьмы в больницу

Родственников и адвокатов в учреждение не пускают.

Саакашвили вывезли из тюрьмы в больницу
Фото: interpressnews.ge

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили перевезен в больницу.

Об этом сообщает "Грузия online".

Мать Саакашвили Гиули Аласания рассказала, что над тюрьмой пролетел вертолет. Также оттуда выехали два бронированных автомобиля. Родственников Саакашвили и адвокатов в учреждение не пускают.

Ранее личный врач экс-президента Грузии заявил, что консилиум врачей, созданный по решению Минздрава, единогласно заключил, что Саакашвили нуждается в немедленной госпитализации в многопрофильную клинику.

В Минюсте Грузии пока не прокомментировали эту информацию. Ранее в ведомстве исключили перевод Саакашвили в гражданскую клинику и заявляли, что его могут поместить только в тюремную больницу.

В Пенитенциарной службе Грузии подтвердили, что Саакашвили отправили на лечение, однако, не в военный госпиталь в Гори, а в больницу для осужденных.

"Саакашвили переведен из 12-й пенитенциарной службы в лечебное учреждение обвиняемых и осужденных. Будем пошагово предоставлять дополнительную информацию", - говорится в сообщении.

Напомним, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к властям Грузии и призвала обеспечить надлежащим лечением Саакашвили, являющегося гражданином Украины. Она пояснила, что из-за распространения в СМИ сообщений о якобы приеме пищи Саакашвили, он с 6 ноября отказался от каких-либо лекарств, витаминов и поддерживающих препаратов. "Побуждение Михеила отказаться от этих препаратов – не что иное как способ лишения его жизни", – подчеркнула Денисова.

Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября после того, как он приехал на родину после восьмилетнего отсутствия. Грузинские правоохранители задержали политика и доставили в изолятор. МВД Грузии возбудило против него уголовное дело по факту незаконного пересечения границы. В знак протеста Саакашвили объявил себя политическим заключенным и начал голодовку.

28 октября Саакашвілі согласился лечиться и сотрудничать с врачами. Однако уже на следующий день политик заявил, что отказывается от сотрудничества с консилиумом врачей, от анализов и медицинских процедур.

3 ноября президент страны Саломе Зурабишвили повторила, что не помилует Саакашвили.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он пересечет границу. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения сфальсифицированными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram