ГлавнаяМир

В Польше в помощь пограничникам созывают войска территориальной обороны

Руководство терробороны призвало бойцов в ближайшее время быть готовыми отправиться на помощь пограничникам из-за ожидаемой провокации белорусского режима.

В Польше в помощь пограничникам созывают войска территориальной обороны
Фото: twitter.com/StZaryn

Руководство войск территориальной обороны Польши привело войска в повышенную готовность из-за ухудшения ситуации на польско-белорусской границе.

Об этом сообщил в Твиттере министр национальной обороны РП Мариуш Блащак.

“На границе выполняют задачи уже более 12 тыс. солдат. Мы подняли уровень готовности территориалов. Совместно со службами МВД мы готовы к обороне польской границы», – написал Блащак.

Руководство теробороны опубликовало извещение для участников отрядов, призывая их в ближайшее время быть готовыми отправиться на помощь пограничникам из-за ожидаемой провокации белорусского режима. Участники отрядов просят проверить свое оборудование и предупредить работодателей и родственников.

Людей, проживающих в приграничных с Беларусью воеводствах, просят быть готовыми отправляться на сбор через 6-12 часов, из воеводств в центре страны – в пределах суток.

Сегодня утром начали появляться видеозаписи с большой группой мигрантов, направляющихся к польской границе. Издание "Хартия97" сообщило, что видео было снято в понедельник утром недалеко от пограничного перехода "Брузги".

В Польше считают, что режим Александра Лукашенко готовит массовый штурм границы нелегалами.

Напомним, белорусский режим Лукашенко с лета 2021 года занимается разжиганием нового миграционного кризиса в ЕС.

Европейский Союз обвиняет белорусские власти в том, что они сознательно принимают мигрантов с Ближнего Востока и Африки в Минск, а затем отправляют их пешком в границу с европейскими странами.

Сначала мигрантов направляли к границе Литвы, но теперь поток сместился в сторону Польши.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram