ГлавнаяМир

МИД выразил протест России из-за визита Путина в Крым

Поездка проходит вопреки неоднократным предостережениям Украины.

МИД выразил протест России из-за визита Путина в Крым
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным визитом президента Российской Федерации Владимира Путина во временно оккупированный Крым и город Севастополь.

Об этом идет речь в заявлении МИДа.

Отмечается, что поездка проходит вопреки неоднократным предостережениям Украины.

"Рассматриваем этот визит, как и другие несогласованные с украинской стороной поездки российских чиновников на временно оккупированный Крымский полуостров, как грубое нарушение Россией суверенитета Украины, норм международного права, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, обязательств России по договорам, сторонами которых являются Украина и РФ", – говорится в заявлении.

В МИДе отметили, что российская сторона должна вернуться к выполнению своих международно-правовых обязательств.

"РФ как государство-оккупант имеет возможность продемонстрировать настоящую заботу о жителях временно оккупированного Крыма: прекратить беспрецедентные нарушения прав человека, в частности политические репрессии, похищения и убийства, освободить незаконно удерживаемых за решеткой украинцев и сосредоточить усилия на политико-дипломатическом разрешении для восстановления территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах", - отмечается в заявлении.

Напомним, сегодня Путин приехал в оккупированный Севастополь, где принимает участие в мероприятиях по случаю Дня народного единства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram