ГлавнаяМир

В Эфиопии объявили чрезвычайное положение из-за наступления войск из штата Тиграй

Жителей столицы предупредили, что им, возможно, придется воевать.

В Эфиопии объявили чрезвычайное положение из-за наступления войск из штата Тиграй
Фото: EPA/UPG

Во вторник, 2 ноября, в Эфиопии объявили чрезвычайное положение на полгода в связи с наступлением войск северного штата Тиграй. Их командование объявило о захвате нескольких городов в штате Амхара и заявило о возможном походе на Аддис-Абебу.

Об этом пишет Reuters.

За нарушение условий чрезвычайного положения и предоставление финансовой, материальной или моральной поддержки "террористическим группам" предусмотрено от трех до десяти лет тюрьмы.

За два дня до этого премьер-министр Абий Ахмед призвал граждан Эфиопии с оружием в руках защищаться от Народного фронта освобождения Тигра (TPLF). Городские власти Аддис-Абебы также попросили жителей зарегистрировать оружие и подготовиться к защите своих кварталов.

Пока что передовые силы TPLF находятся в нескольких сотнях километров к северу от столицы Эфиопии.

Последний раз чрезвычайное положение в Эфиопии вводилось в феврале 2018 года, за шесть месяцев до перехода власти к нынешнему премьер-министру. Тогда действовал комендантский час и ограничения на передвижение, тысячи человек были задержаны.

Напомним, что в ноябре 2020 года в Тиграе начались боевые действия между правительственными силами и бывшей правящей партией региона – Народным фронтом освобождения Тиграя. В результате люди потеряли источники средств к существованию, были разрушены важные объекты гражданской инфраструктуры, в том числе фермы, значительная часть населения была вынуждена бежать из родных мест.

Боевые действия сопровождаются сообщениями о зверствах правительственных сил, включая групповые изнасилования.

Войну в Тиграе санкционировал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, лишь несколько лет назад получивший Нобелевскую премию мира за прекращение многолетней войны с Эритреей. Это произошло после того, как силы TPLF захватили военные базы в Тиграе.

Народный фронт освобождения Тиграя доминировал в политике Эфиопии почти три десятилетия, но с приходом к власти Абия Ахмеда он лишился своего влияния. Организация обвинила его в централизации власти за счет штатов Эфиопии, и, в конце концов, конфликт перерос в вооруженное противостояние.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram