ГлавнаяМир

Польша будет добиваться снижения цены на российский газ

Польша должна покупать около 10 млрд куб. м российского газа в год. Учитывая беспрецедентный рост цен на европейском оптовом рынке, страна требует пересмотра условий контракта.

Польша будет добиваться снижения цены на российский газ
Бурова установка з розвідки газу польського консорціуму PGNiG проводить роботи на газовому родовище в містечку Звола, Польща.
Фото: EPA/UPG

Польская государственная газовая компания PGNiG 28 октября подала заявку российскому "Газпрому" на снижение цены на природный газ в рамках долгосрочного Ямальского контракта.

Об этом сообщает пресс-служба PGNiG.

Как отметили в компании, 8 октября 2021 года PGNiG подала письмо в ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт", в котором изменила заявление PGNiG от ноября 2020 года об изменении цены на газ, поставляемый по договору купли-продажи природного газа в Польшу от 25 сентября 1996 г. (так называемого Ямальского контракта) в направлении его уменьшения, чтобы в процессе перезаключения можно было учесть текущую рыночную ситуацию.

"В последнее время мы наблюдаем беспрецедентный рост цен на природный газ на европейском оптовом рынке. Эта чрезвычайная ситуация является основанием для пересмотра ценовых условий, по которым мы покупаем топливо по Ямальскому контракту. По нашему мнению, есть возможность снизить цену на поставленный нам газ”, - подчеркнул президент PGNiG SA Павел Маевский.

В компании рассчитывают на изменение цены на газ, полученный PGNiG от "Газпрома", уже с 1 ноября 2021 года.

Долгосрочный контракт между PGNiG и Газпромом предусматривает поставку около 10 млрд. куб. м газа в год. Согласно пункту "бери или плати", PGNiG обязан покупать по меньшей мере 8,7 млрд кубометров топлива в год. Ямальский контракт действует до 2022 года. Польша не намерена продолжать его. Страна стремится к тому, чтобы импортировать газ из других, политически безопасных источников, в частности через терминал сжиженного газа в Свиноуйсце, а также через трубопровод Baltic Pipe.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram